Conférences
  & Master-Classes

CONFÉRENCESMASTER-CLASSES

Chaque semaine, un professeur ou un intervenant extérieur vous fait partager sa passion pour un instrument, un musicien ou un courant musical.
Ces Conférences d’Histoire du Jazz & des Musiques du Monde sont ouvertes à tous et se déroulent tous les Jeudis à 18h30 dans la salle de concert.

PROGRAMME 2016-2017

13 octobre 2016 De l’esclavage à la musique (par Jean-Pierre Boistel)
20 Gospel & Blues, le sacré et le profane (par Bernard Baldous)
27 Drôles d’histoires de Jazz (par Ray Everitt)
03 novembre Piano styles (par Philippe Rosengoltz)
10 La Guitare dans le jazz (par Thomas Fontvieille)
17 De New Orleans à Chicago avec Louis Armstrong (par Bernard Baldous)
24 Le Saxophone dans le jazz (par Jean-François Angles)
01 décembre La Contrebasse dans le jazz (par Bernard Baldous)
08 Le Piano, facture et accord (par Eric Liotard)
 15 Ladies & Gentleman of Swing (par Bernard Baldous)
Vacances de Noël
05 janvier Les Percussions (par Jean-Pierre Boistel)
12 janvier Big Bands Era : Duke Ellington & Count Basie (par Bernard Baldous)
19 janvier La Batterie Jazz (par Stéphane Beuvelet)
26 janvier BeBop : Bird, Dizz, Bud & Thelonius (par Bernard Baldous)
Vacances d’hiver
23 février Free jazz & Mingus & Coltrane (par Bernard Baldous)
02 mars Les tambours des Caraïbes (par Tony Savannah)
09 mars Bossa Nova & Funky 60’s (par Bernard Baldous)
16 mars Jaco Pastorius (par Frédéric Monino)
23 mars Miles Davis Unlimited (par Bernard Baldous)
Vacances de printemps
20 avril Reggae Jahzz (par Sam et Karl)
27 avril Les musiciens Héros du Cinéma Américain (par Bernard Baldous)
04 mais World Music (par Jean-Pierre Boistel)

Les master-classes sont
– gratuites et obligatoires pour les élèves du JAM
– ouvertes à tout public tarif  5 € et 2,5 € pour les moins de 12 ans

Elles se déroulent habituellement à 15h mais les horaires peuvent être modifiés
Merci de vous inscrire à l’avance au bureau du jam 04 67 58 30 30

Les master-classes 2016-2017
OUM Mercredi 22 février 16h
Holger SCHEIDT Jeudi 23 mars 15h

Les master-classes 2015-2016
Cory HENRY Vendredi 27 novembre 15h

Les master-classes 2014-2015
Emmanuel BEX Jeudi 11 décembre 15h

Les master-classes 2013-2014
André MINVIELLE Vendredi 14 février 15h
Alain CARON Vendredi 25 avril 15h
Terence BLANCHARD Mercredi 14 mai 17h

Les master-classes 2012-2013
Fred WESLEY Jeudi 18 avril 14h30
Emmanuel BEX Jeudi 14 février
Bill EVANS Jeudi 1er novembre

Les master-classes 2011-2012
Pierre BENSUSAN vendredi 4 mai à 15h
Laura Littardi Jeudi 29 mars 15h
Tiptons Sax Quartet (and Drums) USA, Seattle jeudi 15 mars à 15h
NELSON VERAS Jeudi 1er mars 2012 à 16 h
OMAR MARQUEZ vendredi 25 novembre 2011 de 17h à 18h30
STEVE COLEMAN vendredi 21 octobre 2011 à 15h

Les master-classes 2010-2011
Lenny WHITE
Jeff « TAIN » WATTS
Beat Box avec MIC LEE
URI CAINE
SEXTO SENTIDO

Les master-classes 2009-2010
Maria PIA DI VITO 9 octobre 2009
Laurent CUGNY  27 novembre 2009
Michel GODARD 11 décembre 2009
PADOVANI 15 janvier 2010
Dave LIEBMAN

Les master-classes 2008-2009
David LINX
Manu CODJIA
Sthéphane GUILLAUME
Pierre DE BETHMANN
Louis VINSBERG
Monica PASSOS

Les master-classes 2007-2008
Monica PASSOS vendredi 2 novembre
Emmanuel BEX vendredi 7 décembre
Claude BARTHELEMY vendredi 11 janvier
Nelson VERAS vendredi 15 février
Olivier KEROURIO vendredi 21 mars

Les master-classes 2006-2007
Novembre  Jean Michel PILC
Décembre Laurent CUGNY
Janvier Dominique DI PIAZZA
Janvier Franck TORTILLER
Steve COLEMAN
François JEANNEAU

Les master-classes 2005-2006
Elisabeth CAUMONT
MELAO de Santiago de Cuba
Dominique DI PIAZZA
Allan HOLDSWORTH
Youn SUN NAH

Les master-classes 2003-2004
Mino CINELU
MAGIC MALIK
Scott HENDERSON
BOJAN Z
Dave LIEBMAN
Trilok GURTU

Les master-classes 2002-2003
Steve COLEMAN
Mike STERN
Laurent  DE WILDE
« Néné » QUINTERO
Jean-Marc PADOVANI
Joshua BREAKSTONE
Antoine HERVE

Chaque année, le JAM  accueille pour ses master-classes des musiciens aussi prestigieux que :
Samy ABENAïM, Franck AVITABILE,Jean-Pierre ARNAUD, Stéphane BELMONDO, Lionel BELMONDO, Sylvain BEUF, Jean-Paul CÉLÉA, Steve COLEMAN,  Ravi COLTRANE, Dominique DI PIAZZA, Jack DeJOHNETTE, Joe DIORIO, Marc DUCRET, Christian ESCOUDÉ, Bill EVANS, Glenn FERRIS, AL FOSTER, Jimmy GOURLEY, Trilok GURTU, Jim HALL, Dave HOLLAND, François JEANNEAU, Lee KONITZ, Dave LIEBMAN, David LINX , Didier LOCKWOOD, Sylvain LUC, Marcia MARIA, Frederic MONINO, NGUYEN LE, Adam NUSSBAUM, Hermeto PASCUAL, Tony PETRUCCIANI, Magali PIETRI, Chris POTTER, Wolfgang REISINGER, David SANCHEZ, Mike STERN, John STOWELL, STEVE SWALLOW, Franck TORTILLER, Christian VANDER, Miroslav VITOUS, Christophe WALLEME, Dave WECKL, Louis WINSBERG, Joe ZAWINUL.